МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Главная | Материнский капитал | Материнский капитал на строительство своими силами

Тратим материнский капитал на строительство своими силами

Содержание

Не секрет, что можно потратить материнский капитал на строительство своими силами. Конечно, это не самый популярный способ расходования средств мат капитала. Намного чаще, заявители используют материнский капитал на покупку объекта недвижимости: квартиры или дома. Однако действующее законодательство предусматривает возможность израсходовать материнский капитал на строительство своими силами. С чего начать? Расскажем об этом в статье.

Оформляем сертификат

В любом случае начать процедуру оформления средств мат капитала нужно с получения сертификата. Этот документ подтверждает, что у заявителя имеется право на данную государственную выплату. Без оформления сертификата дальнейшие действия по получению выплаты невозможны. Получить сертификат можно, обратившись с заявлением в Пенсионный фонд. К заявлению должен быть приложен комплект документов.

Подробнее об этом см. «»

Вообще, что касается улучшения жилищных условий, средства мат капитала можно потратить (п. 2, 3, 15 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, ч. 1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

Таким образом, один из вариантов использования финансирования – направить мат капитал на строительство своими силами.

В 2018 году маткапитал будет выплачиваться в сумме 453 026 руб. (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 № 415-ФЗ, п. 17 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ).

Подробнее об этом см. «»

Порядок расходования средств

Понятно, что материнский капитал на постройку дома своими руками будет перечислен на банковский счет заявителя. Причем первоначально Пенсионный фонд выдаст не более 50% средств (п. 10 (1) Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).

Вторую часть маткапа можно будет получить не ранее шести месяцев со дня получения первой части денежных средств. Сделать это можно, имея на руках акт освидетельствования, подтверждающий (п. 10 (2), 10 (3) Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.2011 № 686):

Вторым вариантом использования мат капитала является возмещение государством уже понесенных заявителем затрат, при условии что право собственности на жилой объект возникло не ранее 1 января 2007. В случае проведения реконструкции расходы будут возмещены, если работы проводились после 1 января 2007 года (п. 10 (3), 10 (4), 14 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).

Ждем три года

Напомним, что, в общем случае, подать заявление на распоряжение мат капиталом можно после того, как ребенку исполнится три года. Однако на некоторые цели потратить материнский капитал можно сразу после рождения малыша. К ним относятся (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

Значит, мат капитал на строительство своими силами до 3 лет можно получить, прибегнув к кредитным (заемным) средствам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вопросы и ответы юристов
Вадим 25.01.2016
Добрый день. работала в компании (ооо) по выдаче займов под материнский капитал. работали дистанционно с партнерами в разных городах. они предоставляли документы по потенциальному заемщику и документы по приобретаемому жилью. документы проверялись службой безопасности. так получилось, что один партнер предоставил поддельные документы по 2 займам (выписка егрн с обременением в пользу данной организации). было выдано 2 займа, деньги обратно не вернули. партнер исчез. по поводу заемщиков и продавцов не могу сказать. телефоны не доступны. вроде как служба безопасности подали заявления в милицию. директор организации вызвал меня и предъявил, что по моей вине выдали займ - выписки егрн поддельные и объекты не обременены ипотекой в нашу пользу. предложил мне оплатить эти 2 займа. после этого случая всегда стали заказывать выписку егрн онлайн, хотя раньше такого не было. работали по скану выписок предоставляемые партнерами. со мной беседовал так же начальник службы безопасности и поставил ультиматум, либо я подписываю договор на займ и выплачиваю компании из з/п этот долг либо меня не задерживают. я ушла. теперь как выяснилось они планируют подать документы в суд на меня, что я якобы была в зговоре с партнером. правомерно ли это и чем мне это грозит. хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд). заранее спасибо
Отвечает юрист Егор Фёдоров 25.01.2016

Правомерно ли это и чем мне это грозит. Хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд).

Вадим

Добрый день!

В вашей ситуации ответственность может наступить только в том случае, если будет установлен ваш сговор на мошеннические действия с партнером. В случае отсутствия каких-либо договорных отношений с компанией предъявить к вам претензии в рамках гражданского законодательства крайне маловероятно. Вместе с тем, чтобы более полно ответить по вашему вопросу, целесообразно ознакомиться с проблемой более подробно. Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

Отвечает юрист Марина Иванова 13.04.2018

Здравствуйте. На Вашем месте я бы сам пригрозил им написанием жалобы в инспекцию по труду за нарушение трудового законодательства.

аботала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала

Вадим

Ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А доказать факт сговора им будет на самом деле крайне сложно. Я думаю они Вас просто пугают. Пусть пытаются доказать, тогда проверка инспекции по труду я думаю им обеспечена.

Статьи по теме
Материнский капитал в твери и тверской области: размер региональных выплат в 2018-2019 году, условия получения и особенности программы, правила использования и порядок оформления, необходимые документы

Маткапитал в Твери и области: что это такое, кто может получить сертификат, законодательная база, порядок распоряжения средствами, какие понадобятся документы, первоначальный взнос по кредиту, куда нужно обращаться.

Материнский капитал в кемерово и кемеровской области: размер региональных выплат в 2018-2019 году, условия получения и особенности программы, правила использования и порядок оформления, необходимые документы

Материнский капитал в Кемерово и Кемеровской области: размер и способы использования выплат, адреса и телефоны органов соцзащиты, законодательная база

Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости на 1 ребенка

Материнский капитал: изменения в 2018 году. Последние новости об изменениях материнского капитала на 1 ребенка. Срок действия маткапитала, фото, видео.