НДС
Главная | НДС | Директор организации сменил фамилию: уведомляем налоговую

Директор сменила фамилию: извещаем налоговую

У директора организации произошла смена фамилии. Налоговая должна об этом знать. Ведь директор – это не рядовой работник. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ. О том, как известить налоговую инспекцию, расскажем в статье.

Директор – тоже человек

Руководитель организации, как и другие сотрудницы, может вступить в брак и поменять свою фамилию на фамилию супруга (ст. 32 Семейного кодекса РФ). Поэтому в ситуации, когда директор сменила фамилию не ничего не обычного. Но что делать в таком случае? Нужно ли уведомлять налоговую службу?

Когда речь идет о руководителе организации, ограничиться, как обычно, заявлением, приказом и внесением изменений в кадровые и иные документы организации не получится. Дело в том, что сведения о директоре компании содержатся в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц).

Заявление в налоговую о смене фамилии

Итак, о смене фамилии надо уведомить налоговую инспекцию по месту регистрации организации (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В ЕГРЮЛ среди прочей информации о компании содержатся ФИО и паспортные данные лица, которое имеет право действовать от имени организации без доверенности, то есть директора (подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Поэтому указанную в реестре информацию следует подкорректировать в связи с новыми обстоятельствами.

Сообщить об изменениях нужно, заполнив и передав в налоговую заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25.

Среди аудиторов распространено мнение, что в такой ситуации Форму № Р14001 подавать не следует (п. 7.1 разд. VII Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25).

Однако чтобы с гарантией избежать претензий налоговиков, заявление по данной форме лучше подать. Тем более, что за непредставление таких сведений предусмотрена ответственность (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Основанием для корректировки записи в ЕГРЮЛ будут являться копия свидетельства о заключении брака и копия паспорта (ст. 8, 30 Федерального закона от 15.11ю1997 №143-ФЗ).

Получив заявление, налоговые инспекторы внесут изменения в реестр. Сделают они это в течение 5 рабочих дней со дня получения ими формы № Р14001 (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Важно помнить, что если генеральный директор сменил фамилию, надо не забыть поменять карточку с образцами подписей и оттиска печати в банке, где обслуживается организация. Смена фамилии директора является основанием для таких действий (п. 7.14 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вопросы и ответы юристов
Виктория Булатова 01.06.2016
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет хочу выйти на работу раньше срока..но в нашем городе евросеть закрыли в связи с слиянием со связным...что мне делать? куда обращаться? какую работу и где они мне могут предложить?
Отвечает юрист Леонид Тарасов 01.06.2016

Виктория, добрый день!

Если вы до выхода в декретный отпуск работали в Евросети или Связном — то и обращаться надо к своему работодателю, независимо от того, что произошло объединение.

Какую работу и где вам могут предложить — зависит от новой структуры объединенной организации. Но просто сократить вас не могут. Вам будутчто-то предлагать, а вы выберете себе подходящий вариант.

Дарья 13.05.2018
Здравствуйте. у меня открыто ип,и есть официальная работа,сейчас беременна. вопрос выплатят ли мне декретные на официальной работе если открыто ип.
Отвечает юрист Дмитрий Николаев 13.05.2018

Уважаемая Дарья, добрый вечер!

Вы устроены официально по трудовому договору и тот факт, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем не отменяет единовременное пособие при рождении ребенка, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе оформить все указанные пособия по месту вашего официального трудоустройства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Обращайтесь — буду рада вам помочь!

С уважением, Кузьмина Дарья!

Роман 21.05.2017
Я учитель физической культуры, у меня забрали пол ставки дополнительного образования, а теперь требуют, что бы я проводил мероприятия бесплатно, в своё время, так как говорят, что это моя должностная обязанность (проводить дни здоровья, спортивные праздники. соревнования)
Отвечает юрист Олег Гусев 21.05.2017

Добрый

Вы можете отказаться бесплатно проводить мероприятия.

Всё, что в должностной инструкции, должно быть оплачено.

Ст. 132 ТК РФ на Вашей стороне.

Статья 132. Оплата по труду


Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случае нарушения Ваших законных прав, Вы можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда, либо непосредственно в Суд.

Статьи по теме
Стандартные налоговые вычеты по ндфл на работника

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на работника. Право на вычеты. Стандартные налоговые вычеты. На каком основании предоставляется стандартный вычет по НДФЛ . Оформление стандартных вычетов: порядок действий и документы

Налоговый вычет на детей, список документов, описание

Налоговый вычет на детей, налоговый вычет на ребёнка, стандартный налоговый вычет на ребёнка, ндфл налоговый вычет на детей, налоговый вычет на ребёнка документы, предоставление налогового вычета на ребёнка.

Налог на расходы

Налог на расходы, учет налогов в расходах, расходы по налогу на прибыль, налог доходы минус расходы, доходы минус расходы минимальный налог, расходы на оплату налогов, расходы при расчете налога на прибыль, расходы в декларации по налогу на прибыль, налоги включаемые в расходы, внереализационные расходы и налоги, минимальный налог в расходы, косвенные расходы по налогу на прибыль, прямые расходы по налогу, государственные расходы и налоги, расходы на уплату налогов, расходы уменьшаемые налог на прибыль, условный расход по налогу, налоги относимые на расходы, бюджет расходов по налогам, налог на представительские расходы.