ОБРАЗЦЫ
Главная | Образцы | Личная карточка выдачи СИЗ: бланк и образец 2017 года

Бланк и образец заполнения личной карточки выдачи сиз

Содержание

Разбираем, зачем нужна личная карточка выдачи СИЗ. Зачастую организация ведет деятельность, подразумевающую воздействие на сотрудников вредных и опасных производственных факторов. Как обеспечить на предприятии учет выданных средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды и специальной обуви? Каковы задачи такого учета спецсредств? Как заполняют личную карточку выдачи СИЗ? Образец заполнения на 2017 и 2018 годы подготовлен нашими специалистами в этом материале, что сделает работу с карточкой более понятной.

При работе во вредных условиях положена защита

Работа, связанная с вредными или опасными условиями труда, подразумевает выдачу сотрудникам СИЗ – средств индивидуальной защиты. Право на получение СИЗ имеют сотрудники, чья работа связана (ст. 221 ТК РФ):

Для данных категорий персонала использование СИЗ необходимо. При этом обеспечение средствами индивидуальной защиты работников организации – обязанность работодателя (организации или индивидуального предпринимателя).

Подробнее об этом см. «».

Учтите, что выдача СИЗ, в том числе спецодежды исполнителям по договору подряда или иному договору ГПХ действующим законодательством не предусмотрена.

Подробнее об этом см. «».

Средства индивидуальной защиты – это технические средства и материалы, которые используют для уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов или полного их предотвращения.

Бланк

Также нужно вести учет выданных спецсредств. Для этого служит личная карточка учета выдачи СИЗ. Скачать бланк 2017 года можно будет далее в нашей статье. Кроме того, специально для читателей наши специалисты подготовили его заполненный образец.

Действующий бланк личной карточки выдачи средств индивидуальной защиты выглядит следующим образом:

Оборотная сторона личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты имеет такой вид:

Отражаем выдачу СИЗ документально

Средства индивидуальной защиты должны быть подобраны и выданы персоналу в соответствии с типовыми нормами для соответствующей отрасли экономики, а также конкретным характером и условиями работы (ст. 221 ТК РФ, п. 12 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, письмо Минтруда России от 16.03.2016 № 15-2/ООГ-1049).

Например, свои нормы установлены для пищевой промышленности, авиации, строительства и др.

Аналогичным образом действует личная карточка выдачи СИЗ в строительстве. На кого заполняются такие документы? Конечно, на тех сотрудников, которым по закону положена спецодежда и прочие средства защиты.

Вредные условия труда – это производственные факторы (например, шум, вибрация и т.д.), которые могут вызвать у работника заболевание.

Опасные условия труда – это производственные факторы, которые могут привести к травме или увечью.

Для учета предоставления и возврата спецодежды должна быть заполнена личная карточка учета выдачи СИЗ. вы найдете по прямой ссылке здесь.

Требование заполнять эту карточку предусмотрено пунктом 13 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01 июня 2009 года № 290н (далее – Правила № 290н). Поэтому просто скачать личную карточку выдачи СИЗ недостаточно. Необходимо знать общий принцип её заполнения.

Часто учетную карточку заполняют в бумажном виде. Однако наряду с бумажной версией можно использовать электронную личную карточку учета выдачи СИЗ. Бесплатно скачать бланк в Ворде по ссылке чуть выше. Однако заполнение данной формы в Эксель (Excel) несколько удобнее.

При заполнении электронной формы личной карточки выдачи средств индивидуальной защиты главное – персонифицировать работника (п. 13 Правил № 290н). Вместо личной подписи сотрудника в карточке нужно указать номер и дату документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором есть личная подпись работника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вопросы и ответы юристов
Кирилл 20.01.2016
Доброго времени суток. я выпускник вуза и мне присвоен статус молодого специалиста по причине трудоустройства в оао «ржд» после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении, а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения для продолжения обучения (вне целевого договора) распоряжением оао «ржд» от 18.07.2017 № 1397р (положение о молодом специалисте оао «ржд») в п. iv. «обязанности оао „ржд“ в отношении молодого специалиста» предусмотрено следующее: "...19. оао «ржд», признавая важность воспитания профессионалов внутри компании, большое внимание уделяет созданию конкурентных преимуществ для привлечения молодых работников, обеспечивает адаптацию, развитие и планирование карьеры молодых специалистов и принимает на себя в установленном порядке следующие обязательства: а) предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов. использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев" имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы? в п. vi этого же распоряжения «обязанности молодого специалиста» описано следующее: «32. молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего положения: а) если он уволен по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 трудового кодекса российской федерации; б) если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока – до истечения 3 лет работы уволился по собственному желанию. исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ: перевод супруга (супруги) на работу или для прохождения службы в другую местность (в том числе за границу), если молодому специалисту в указанной местности не может быть предложена работа; заболевание, препятствующее продолжению работы или проживанию в данной местности согласно медицинскому заключению; в связи с выходом на пенсию по инвалидности 1 и 2 группы; необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или ребенком-инвалидом; зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.» необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые оао «ржд» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора? для доп. информации выдержки п.21 и п.23: «21. молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) в соответствии с приказом о присвоении статуса молодого специалиста. образец заявления принимаемого на работу выпускника, имеющего право на присвоение статуса молодого специалиста, представлен в приложении № 3. выплата производится не позднее 2 месяцев с даты трудоустройства молодого специалиста (присвоения статуса). 23. при приеме на работу выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 30 лет в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста или на основании выданного образовательной организацией по заявке подразделения оао „ржд“ направления на работу, связанную с переездом в местность, отличную от места постоянной регистрации выпускника, оплачиваются расходы на переезд выпускника и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи выпускника относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним).»
Отвечает юрист Станислав Колесников 20.01.2016

Здравствуйте Кирилл.

Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев"
Имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы?

С учетом указанного положения, по истечении 12 месяцев, молодой специалист уже не должен находиться на рабочей должности.

«32. Молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего Положения:
Исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает 
зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.»

Необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые ОАО «РЖД» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора?

Вы указали, что поступили учиться очно, 

а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения 

следовательно возвращать также ничего не обязаны.

Отвечает юрист Павел Белов 19.11.2018

Здравствуйте,  Кирилл.

Все довольно просто и прозаично.

Если в Вашем Трудовом договоре указано о наличии Вашего права на расторжение трудового договора по уважительной причине ввиду непредоставления Вам соответствующей должности и нахождения Вас на рабочей должности свыше 12 месяцев, то увольнение возможно.

Если нет, то указанные пункты в Положении не дают Вам основание уволиться по уважительным причинам а лишь говорят о несоблюдении руководством требования Положения и возможности применения к ним мер дисциплинарной ответственности и возможности Вам подать жалобу вышестоящему руководству.

Вы можете уволиться по соглашению сторон, указав руководству на то, что можете подать жалобу на них.

При увольнении не по льготным основаниям Вам придется выплатить работодателю меры социальной поддержки.

Взыскать могут в судебном порядке пределах 1  летнего срока  давности.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Статьи по теме
Образец справки об уплате алиментов 2018

Если в организацию поступил запрос из службы судебных приставов, то нужно подготовить справку об уплате алиментов. Предлагаем образец 2018 года.

Положение о работе с персональными данными работников: образец 2019

Работа с персональными данными работников: положение о работе с персональными данными 2019: образец doc для скачивания положения о работе с персональными данными 2019.

Благодарственное письмо воспитателю от администрации детского сада: образец 2018

Благодарственное письмо воспитателю от администрации детского сада: образец 2018. Обращение к получателю благодарственного письма. Указание в письме инициатора – администрации детского сада и получателя – воспитателя детского сада