ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
Главная | Трудовая инспекция | ГИТ придет с проверкой, даже если работник передумал жаловаться

Гит придет с проверкой, даже если работник передумал жаловаться

Ответ на жалобу трудящегося обязателен

В одном из обращений представители Роструда , может ли работник отозвать жалобу, поданную на работодателя. По мнению специалистов ведомства, законодательством такая возможность не предусмотрена.

«Если Вы обратились в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя, ваше обращение подлежит рассмотрению. Результаты рассмотрения обращения должны быть вам сообщены. Кроме того, в отношении руководителя может быть проведена внеплановая проверка», подчеркивается в ответе чиновников.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ должен быть подготовлен в течение 30 дней. Иначе возможно применение мер административного воздействия к организации или должностному лицу этой организации, который вовремя не ответил на обращение.

Медосмотр в выходной — только по согласию работника

Законно ли требование работодателя о прохождении сотрудником медицинского осмотра в выходной день? Как уточнили в Роструде, такой ситуации в законодательстве не предусмотрено. Но, по мнению сотрудников службы труда, прохождение медицинского осмотра работником в день, являющийся для него, в соответствии с его графиком работы, выходным, должно осуществляться по правилам привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. В таком случае направлять на медосмотр сотрудника можно только с его письменного согласия. Если подчиненный не согласен, требование работодателя будет необоснованным.

Отметим, что если сотрудник согласился пройти медосмотр в выходной день по своему графику, то оплачиваться это время должно по нормам ст. 153 ТК РФ, то есть в двойном размере. Либо ему предоставляется дополнительное время отдыха.

Какие еще вопросы рассматривались

Несколько обращений пользователей сайта касались оплаты труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в частности, порядка начисления надбавок и коэффициентов. Чиновники в ответах , что районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются сверх МРОТ. С 01.01.2018 он составляет 9489 рублей. Аналогичным образом надбавки и коэффициенты не учитываются в МРОТ, установленные в регионах.

Вопросы и ответы юристов
Светлана 29.02.2016
У нас двое маленьких детей (возраст 8 мес., 2 года), муж работает. недавно у меня обнаружили большую опухоль яичника, до операции ещё месяц необходимо сдавать анализы. из-за опухоли периодически возникают сильные боли, при этом я не могу даже нормально двигаться. за детьми, кроме меня, осуществлять уход некому. без больничного мужа с работы не отпускают. может ли он взять больничный по уходу за мной?
Отвечает юрист Валентин Савельев 29.02.2016

Может если Ваш лечащий врач будет рекомендовать уход.​

Альфия 31.07.2017
Здравствуйте ! оплатят ли проезд к месту отпуска и обратно моему ребенку- учащемуся по очной форме обучения если ему 19 лет ?
Отвечает юрист Денис Волков 31.07.2017

Здравствуйте, Альфия.

Вы не указали, в какой организации вы работаете, поэтому возможность компенсации проезда для вашего ребенка может зависеть от нормативного акта, которым регулируются такие выплаты, или ЛНА организации.


Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Ольга 08.09.2018
Здравствуйте! в школе предлагают учителю 17 часов истории и обществознания, 2 часа внеурочной деятельности и классное руководство. читаем приказ минобразования №1601 от 24.12.2012 от том, что если педагога не догрузили учебной работой до ставки, то ему должны оплачивать как ставку и обеспечить другой пед. работу. вопрос: 1. касается ли эта "догрузка" все учителей или только в рамках перечня из приказа (началка, физ-ра) 2. будет ли данный педагог подписывать согласие о неполной нагрузке 3.может ли администрация предлагать классное руководство, не обеспечив ставку работы 4. кем считается такой педагог - основным сотрудником или же совместителем 5. зачем все это делается , если часов в школе много
Отвечает юрист Альбина Державина 08.09.2018

В школе предлагают учителю 17 часов истории и обществознания, 2 часа внеурочной деятельности и классное руководство. Читаем приказ Минобразования №1601 от 24.12.2012 от том, что если педагога не догрузили учебной работой до ставки, то ему должны оплачивать как ставку и обеспечить другой пед. работу.

Ольга

Добрый день!

Ольга, Вы уже работаете или только устраиваетесь на работу в школу?

Если работаете, то какая нагрузка была в прошлом году?

Удачи Вам!

Юлиана 01.11.2018
Добрый день!на работе требуют фотографию,для включения в базу департамента и адресную книгу.если фото не будет предоставлено,то хотят использовать фото (скан) из моего паспорта,без моего согласия.законно ли это? спасибо
Отвечает юрист Пашка Сысуев 01.11.2018

Юлиана, доброго времени. При устройстве на работу Вы оформляли согласие на обработку и использование персональных данных. Если не хотите, чтобы Ваше фото использовалось — направьте через канцелярию под отметку в своем экземпляре заявление о запрете использования своего изображения на основании ст. 152.1 ГК РФ.

Статьи по теме
Жалоба в трудовую инспекцию

В каких случаях можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Составление жалобы. Порядок рассмотрения обращений.

Что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке: документы, сроки

Что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке? Периодичность проверок трудовой инспекцией. Где посмотреть план проверок.

Проверка гит в 2019 году, что проверяет, к чему быть готовым, порядок проверки

Проверка ГИТ. Что проверяет: ограничения, накладываемые законом на инспектора ГИТ; как проводится плановая проверка ГИТ; как проводится внеплановая проверка ГИТ; что инспектор проверяет в первую очередь; как действовать во время проведения проверки; законы, типичные ошибки, ответы на распространенные вопросы по теме.