Консультации
Главная | Консультации юристов | Через какое количество часов работник может выйти на работу, отработав двенадцатичасовую смену?

Через какое количество часов работник может выйти на работу, отработав двенадцатичасовую смену?

Лилия 21.10.2017
График работа 2/2, т.е. вышел два дня с 9:00 до 21:00 и на следующий день опять на работу на 8 часов. не противоречит ли это кзот? в какой статье описано? сколько должен отдохнуть работник после двух дней работы по 12 часов? спасибо
Отвечает юрист Инга Григоровичева 21.10.2017

Здравствуйте, Лилия.

​В статье 107 ТК РФ указаны виды времени отдыха, в том числе ежедневный (междусменный) отдых.

Продолжительность ежедневного отдыха (междусменного отдыха) должна быть (вместе со временем обеденного перерыва)не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) — об этом говорится в п. 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю».

Согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Таким образом, при сменном графике работы «два через два» (дневные смены по 12 часов) работник должен отдыхать 24 часа между сменами.

Надеюсь мой ответ прояснил Вашу ситуацию.