Консультации
Главная | Консультации юристов | Что делать, если работодатель не дает выйти на работу из декретного отпуска?

Что делать, если работодатель не дает выйти на работу из декретного отпуска?

Мария 27.06.2016
Добрый день! я нахожусь в декретном отпуске. когда ребенку исполнилось 2 года я решила выйти на работу. я работаю в ано (автономная некомерческая организация), официальное трудоустройство, главный офис организации находится в другом городе. я отправила заказным письмом заявление о прекращении декретного отпуска и выходе на работу, и продублировала скан этого письма на эл. почту. со мной связались и сообщили, что в данный момент организация испытывает финансовые проблемы и сказали, что ждите еще год до окончания декретного отпуска, возможно что то изменится. ни какого письменного ответа они мне на мое заявление они мне не прислали. я нашла неофициальную подработку. через 4 месяца я сново созвонилась с работодателем, мне ответили что организация прекращает свое существование и что счета арестованы, пишите заявление на увольнение, я им ответила, что вы обязаны меня сократить, но они сказали что денег я никаких от них не добьюсь. подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? если подавать в суд, то обязаны ли они выплатить мне задолженность по зарплате с момента написания мной заявления о выходе на работу? или пени? обязаны ли они меня сократить и выплатить мне зарплату за два месяца?
Отвечает юрист Максим Лукьянов 27.06.2016

Уважаемая Мария!

​Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, например, в случае неоднократного неисполнения ею без уважительных причин трудовых обязанностей или однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, предусмотренных статьей 181 Трудового кодекса РФ.Для начала нужно зафиксировать как можно больше фактов нарушения работодателем ваших прав, например:



• аудиозапись беседы с работодателем, где он вынуждает написать заявление по собственному желанию, либо переписка такого содержания;



• показания свидетелей;



• подтверждения поставленных задач, которые объективно невозможно выполнить в назначенные сроки, и так далее.



После этого нужно будет обратиться в государственную инспекцию труда.

Отвечает юрист Станислав Аксенов 07.10.2016

Уважаемая Мария!

​Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, например, в случае неоднократного неисполнения ею без уважительных причин трудовых обязанностей или однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, предусмотренных статьей 181 Трудового кодекса РФ.Для начала нужно зафиксировать как можно больше фактов нарушения работодателем ваших прав, например:



• аудиозапись беседы с работодателем, где он вынуждает написать заявление по собственному желанию, либо переписка такого содержания;



• показания свидетелей;



• подтверждения поставленных задач, которые объективно невозможно выполнить в назначенные сроки, и так далее.



После этого нужно будет обратиться в государственную инспекцию труда.