Консультации
Главная | Консультации юристов | Что делать, если сотрудник при увольнении скопировал базы данных организации?

Что делать, если сотрудник при увольнении скопировал базы данных организации?

Сергей 14.05.2017
Если сотрудник при увольнении скопировал базы данных работников, их зарплату, и иные персональные данные. к чему мы его можем привлечь. и что грозит организации если эти данные где то всплывут.
Отвечает юрист Павел Алексеев 14.05.2017

Добрый день.

Если у вас в трудовом договоре есть условие о неразглашении служебной информации, то вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации.

Отвечает юрист Татьяна Ламбина 20.01.2016

Добрый день! Не так все просто с персональными данными. За все несет ответственность руководитель организации — это по общему правилу. В целях соблюдения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» работодатели в организациях принимают локальные нормативные акты, которые регулируют сбор, обработку и хранение персональных данных и назначаются ответственные лица за это, то есть работники. В этом случае будет ответственность на работнике по КОАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если у Вас не разработан все таки никакой порядок и не определены лица, ответственные по персональным данным, то в случае нарушения закона № 152-ФЗ руководитель будет нести административную ответственность.