Консультации
Главная | Консультации юристов | Что делать, если заставляют оплатить недостачу за других работников?

Что делать, если заставляют оплатить недостачу за других работников?

Алла 23.01.2018
Здравствуйте! я алла. работаю менеджером кассиром в одной организации. две недели работаю две недели выходных. я принимала смену 08.05.17 у сменщици. и приняла её недостачу на свой риск. отработала две недели и сдала смену как положено показав только свою недостачу. сменщица приняла свою недостачу подписав мои документы, что у меня в смене всё в порядке. на моих выходных у сменщицы провели проверку и выявили её недостачу. в документах с недостачей подписей моей смены нет. при этом нашей смене не выплачивают зарплату, ссылаясь что та смена не выплатила долг за недостачу. имеют ли право моё начальство не выдавать нам зарплату? подписей под недостачей наших не. при пересдачах уже давнно не присутствует ни ревизор ни менеджер магазина. я написала заявление на увольнение, и мне явно дали понять что запись в трудовой книге будет не очень хорошая. при этом вины и подписей наших нет в документах о недостачи.
Отвечает юрист Диана Вересс 23.01.2018

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете: "Что делать, если заставляют оплатить недостачу за других работников?"

Если Вы подали заявление на увольнение, то Вас должны уволить по истечении двух недель в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ и никаких «нехороших» записей в трудовой быть не может. Там должна быть запись: «уволена по собственному желания на основании поданного заявления в соответствии со ст. 80 ТК РФ». Никаких других записей быть не может. Если будут, Вы можете обжаловать в суде в течение месяца об аннулировании этих записей и потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.