Консультации
Главная | Консультации юристов | Что мне делать, если отказывают в отпуске на работе по внешнему совместительству?

Что мне делать, если отказывают в отпуске на работе по внешнему совместительству?

Михаил 21.02.2018
Работал на 2х работах основная и совместительство! поменял основное место работы в течении 5 дней после увольнения по собственному желанию утроился на новую работу ( основную) ра работе по соместителтству работаю больше года , в отпуске не был, и в отпуске отказывают, говорят что я поменял основное место работы и не отработал еще 6 месяцев ! правомерно ли они отказывают мне в отпуске???
Отвечает юрист Михаил Зайцев 21.02.2018

Михаил, доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 286) лицам, работающим по совместительству,ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

То есть вы сначала должны определиться с отпуском по основному месту работы. Только потом, предоставив документы на работе по совместительству вы можете идти в отпуск.