Консультации
Главная | Консультации юристов | Дадут ли мне полный отпуск перед декретом?

Дадут ли мне полный отпуск перед декретом?

Любовь 20.02.2018
Здравствуйте.я устроилась работать в школу педагогом 18,04,2016 года и в отпуске была с 1 июля 2017 года по 20 августа 2017 года. теперь мне с 29 марта уходить в декрет, дадут ли полный отпуск перед декретом 56 дней? заранее спасибо за ответ
Отвечает юрист Станислав Беляев 20.02.2018

Добрый день, Любовь.
Вы использовали отпуск только 1 раз (с 1.06.2017 по 20.08.2017) и летом 2016 года Вы не брали отпуск?
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщина действительно может использовать отпуск по своему желанию независимо от стажа работы у данного работодателя.
Однако, если женщина хочет использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет, у нее должны быть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска иначе работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска авансом (когда у работника все положенные ему дни отпуска использованы и отпуск предоставляется с учетом будущих отработок).
В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск предоставляется работниками ежегодно. При этом право отпуск рассчитывается не в календарных годах, а в рабочих (то есть с даты трудоустройства. В Вашем случае с 18.04.2016г.). Соответственно на момент, когда Вы планируете уходить в декрет (отпуск по беременности и родам) Вам положено будет оплачиваемый отпуск, продолжительностью почти как за 2 календарных года (1 рабочий год – 18.04.2016-18.04.2017, 2 рабочий год 18.04.2017-дата выхода в декрет).
Если в силу ст. 334 Трудового кодекса РФ и согласно штатному расписанию Вы как педагог соответствующей должности имеете право на удлиненный отпуск (от 42 до 56 календарных дней в году), а учитывая, что по Вашему обращению на данный момент использовали только 51 день ежегодного оплачиваемого отпуска (в период с 01.07.2017 по 20.08.2017), то Вы имеете перед выходом в декрет использовать оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отвечает юрист Елена Сергеенко 13.11.2016

Добрый день, Любовь! ​Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год.

​Данное положение закреплено в ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

​Оцените ответ пожалуйста, если он был Вам полезен !