Консультации
Главная | Консультации юристов | Добрый вечер,работаю мастером по добыче нефти и газа?должны платить за вредность?ранее в расчетном листе была графа про вредность,сейчас убрали.Правомерны ли действия организации?

Добрый вечер,работаю мастером по добыче нефти и газа?должны платить за вредность?ранее в расчетном листе была графа про вредность,сейчас убрали.правомерны ли действия организации?

Максим 30.04.2017
Добрый вечер,работаю мастером по добыче нефти и газа?должны платить за вредность???ранее в расчетном листе была графа про вредность,сейчас убрали.правомерны ли действия организации???
Отвечает юрист Валентин Орлов 30.04.2017

Доброго времени суток, Максим! 

Вопрос крайне трудный, я постараюсь объяснить более доступно, отдельные моменты поясню по Вашему требованию. 

ст. 22 ТК РФ 

работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Собственно, рабочее место, ну или как Вы указали, должность, мастер по добыче нефти и газа подлежит специальной оценке условий труда, которая проводится на основании Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н, ТК РФ.

Работодатель обязан проводить такую оценку (ст. 212 ТК РФ) и должен это делать не реже, чем один раз в пять лет (ч. 4 ст. 8 ФЗ «О специальной оценке условий труда»). 

При этом, в случае, если при очередном проведении такой оценки будет выдано другое заключение (заключение в силу которого класс вредности рабочего места позволяет льготы не осуществлять) надбавки, которые ранее работник получал просто пропадают. 

Я склоняюсь к тому, что в Вашем случае именно это и явилось причиной прекращения выплаты надбавок, а также иных льгот. 

При этом, Вы, как субъект данной трудовой деятельности имеете право знакомиться с результатами проведенной оценки и обжаловать ее. 

P.S. обычно после проведения очередной проверки с ее результатами работника знакомят под роспись. Потому, советую Вам обратиться к работодателю за письменными разъяснениями. Иначе исключение льгот незаконно, а действия работодателя подлежат обжалованию.

С уважением и удачи!

Отвечает юрист Валентин Орлов 16.01.2018

Добрый вечер.

Действия работодателя явно неправомерны. Если условия труда не поменялись (вредность осталась), то лишение надбавки за вредность нарушает права работников. 

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Отвечает юрист Данил Козлов 09.06.2018

Здравствуйте Максим.

если доплата за вредность установлена по положению об оплате труда или условиями трудового договора, работодатель не вправе ее отменять в одностороннем порядке.

Для этого в любом случае заключается допсоглашение с работником, выносится приказ с которым его также знакомят под роспись.