Консультации
Главная | Консультации юристов | Должен ли быть обеденный перерыв у воспитателя детского сада?

Должен ли быть обеденный перерыв у воспитателя детского сада?

Любава 23.04.2018
Должен ли быть обеденный перерыв у воспитателя детского сада при 7 час 12 мин работы в день( 36 часов в неделю)
Отвечает юрист Вадим Маслов 23.04.2018

Здравствуйте Любава.

Обеденный перерыв должен быть у всех, это обязанность работодателя по закону, предоставить перерыв работнику.

Статья 108 Трудового кодекса Рф:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.