Консультации
Главная | Консультации юристов | Должен ли работодатель учитывать судебную практику при принятии на работу?

Должен ли работодатель учитывать судебную практику при принятии на работу?

Валерий 29.11.2016
Добрый день! при приеме на работу нового сотрудника во время оформления с ним трудовых соглашений, работодатель, кадровый работник обязаны учитывать судебную практику или нет. например работник работая на одном из предприятий при начислении ему заработной платы получал 30 процентов северной надбавки. после увольнения и прихода на работу к другому работодателю работнику начисляли 20 процентов. основанием для рассмотрения является обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях утвержден президиумом верховного суда российской федерации 26 февраля 2014 года. прописано: в силу п. 1 постановления совета министров - правительства рф от 7 октября 1993 г. n 1012 "о порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах севера" (введено в действие с 1 июня 1993 г.) трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе. скажите пожалуйста кто в этой ситуации на основании вышеизложенного прав а кто нарушает закон.как трудовая инспекция при осуществлении в своей деятельности при проверке работодателя обращает ли служба гит на это внимание и каково влияние службы гит на работодателя в данном случае. спасибо. с уважением, авластимов валерий валериевич.
Отвечает юрист Леонид Гришин 29.11.2016

Добрый день!

Валерий Валериевич, ​в данном случае, речь идет не о судебной практике а об определенном положении нормативного акта, коим является Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012.

​Данное постановление на данный момент является действующим.

Положения правовых актов, принятых еще при советской власти, являются действующими, если они не были отменены.

Желаю Вам удачи!