Консультации
Главная | Консультации юристов | Должна ли я оплатить недостачу в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности?

Должна ли я оплатить недостачу в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности?

Маргарита 02.09.2016
Здравствуйте, устроилась на работу месяц как после ревизии, через пять месяцев прошла повторная ревизия недостача 98 000 заставляют платить на основании договора о коллективной материальной ответственности. площать магазина большая ни охраны ни камер нет, персонал два человека. грозятца подать в суд что делать, боюсь что проиграю суд и еще придется платить издержки
Отвечает юрист Татьяна Ламбина 02.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.



ст. 243 ТК РФ, говорит, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

п. 1. когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей

п. 8. причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если дело дойдет до суда, Вам следует обратиться за помощью юридического представителя.