Консультации
Главная | Консультации юристов | Должна ли компания-работодатель присылать новый трудовой договор?

Должна ли компания-работодатель присылать новый трудовой договор?

Александр 21.05.2018
Здравствуйте подскажите пожалуйста должна ли компания работодатель присылать новый трудовой договор и сделать новую запись в трудовой книжке в случае смены названия компании ? ситуация такая , трудоустраивался в ооо евросеть ритейл через пол года компания связной поглатила наш бренд был изменен на ооо сеть связной 11 сентября выслали новую печать и изменили название во всех документах торговой точки
Отвечает юрист Олена Ильина 21.05.2018

Добрый день, Александр!

Если наименование работодателя поменялось, то данный факт необходимо отразить в трудовых книжках работников.
Процедура внесения записи о переименовании заключается в следующем (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек):
— запись должна быть сделана отдельной строкой;
— запись с указанием даты производится в графе 3 раздела «Сведения о работе»;
— основание переименования (приказ или иное решение, дата, номер) указывается в графе 4 раздела «Сведения о работе». Нумеровать запись о переименовании работодателя не нужно. Дату изменения наименования работодателя следует указать непосредственно в тексте данной записи, а не в графе 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Такие выводы следуют из п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Желаю Вам удачи!