Консультации
Главная | Консультации юристов | Должно ли оплачиваться рабочее время в праздничные дни при 6-дневной рабочей неделе?

Должно ли оплачиваться рабочее время в праздничные дни при 6-дневной рабочей неделе?

Валерия 02.04.2017
Добрый день. меня зовут валерия. обращаюсь к вам за помощью с такой проблемой. я работаю в федеральном бюджетном учреждении. нам сообщили, что в праздничные дни 8-11 марта, мы будем отдыхать только 8 числа и 11 т.к. это воскресенье, так же оплата за 9-10 числа будет обычная, а не двойная как за работы в праздник или выходной. на наш вопрос, почему так, ответили что выходные для тех у кого 5 дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. у нас по оговору 6 дневная с выходным в воскресенье. действительно ли нам все сказали верно и никаких доплат нам быть не должно?
Отвечает юрист Матвей Воробьев 02.04.2017

Цитата (Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни): Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.