Консультации
Главная | Консультации юристов | Должны ли оплатить неиспользованный отпуск при увольнении, если я отработала меньше года и брала 4 недели отпуска?

Должны ли оплатить неиспользованный отпуск при увольнении, если я отработала меньше года и брала 4 недели отпуска?

Полина 19.06.2017
Добрый день! подскажите, пожалуйста. я работаю в компании чуть меньше года (с 7 июля 2016 года числюсь по документам), две недели была в отпуске в декабре 2016 года, и две недели была в отпуске в марте 2017. следующий отпуск планируется в июле 2017 ( так же две недели), но я собралась увольняться в мае. будет ли мне оплачен отпуск? имеют ли право мне не выплатить отпускные за "неотгуленный" отпуск? заранее огромное спасибо
Отвечает юрист Асель Тимуровна 19.06.2017
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. я работаю в компании чуть меньше года (с 7 июля 2016 года числюсь по документам), две недели была в отпуске в декабре 2016 года, и две недели была в отпуске в марте 2017. следующий отпуск планируется в июле 2017 ( так же две недели), но я собралась увольняться в мае. будет ли мне оплачен отпуск? имеют ли право мне не выплатить отпускные за «неотгуленный» отпуск?
Полина

Здравствуйте

если у вас остались какие то именно неотгуленные дни отпуска (за отработанное время)- за них вам выплатят компенсацию.

за будущий отпуск (если эти дни у вас еще не заработаны так скажем) — компенсации не будет

Отвечает юрист Мадина Дмитриева 19.11.2017

Полина,

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Отвечает юрист Оксана Амосова 25.04.2017

Полина,

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).
Источник: КонсультантПлюс