Консультации
Главная | Консультации юристов | Должны ли выплатить отпускные, если увольняешься после декрета?

Должны ли выплатить отпускные, если увольняешься после декрета?

Дарья 26.03.2016
Я проработала у ип 4 года ,находилась в декрете ,когда ребёнку было 1,5 я уволилась и устроилась в другое место ,за 4 года я была в отпуске недели две ,обязан ли он сейчас при увольнении выплатить отпускные
Отвечает юрист Матвей Карпов 26.03.2016

Работодатель,  обязан выдать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ). При этом учитываются все неиспользованные отпуска (в том числе и отпуск текущего года, т.е. года увольнения, и прошлые годы). 

Основание прекращения трудового договора не влияет на право работника получить данную выплату от работодателя.