Консультации
Главная | Консультации юристов | Является ли нарушением отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска?

Является ли нарушением отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска?

Наталья 13.11.2017
Здравствуйте! положен ли мне оплачиваемый отпуск в 2018 , если я собираюсь увольняться 1 мая 2018 года, а отпуск планирую отгулять в марте 2018 ? за 2017 год отпуск отгуляла. имею ли я право на оплачиваемый отпуск ,если из этого нового года я отработала только январь и февраль на сегодняшний день. и если работодатель откажет мне в оплачиваемом отпуске, тк я увольняюсь - это нарушение? и положены ли мне расчетные ? спасибо
Отвечает юрист Дмитрий Николаев 13.11.2017

Добрый вечер!

​Согласно статье 137 Трудового Кодекса РФ 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

​Так что работодатель удержит с вас за неотработанные дни отпуска