Консультации
Главная | Консультации юристов | Является ли повестка для дачи показаний освобождением от работы в этот день?

Является ли повестка для дачи показаний освобождением от работы в этот день?

Фатима 30.10.2017
Добрый день. была вызвана в отдел для дачи показаний в качестве свидетеля, заняло это 4 часа рабочего времени. повестка для дачи показаний освобождает от работы только на время допроса или на полный рабочий день, в который он проводился? руководитель в курсе сколько часов проходил допрос
Отвечает юрист Надежда Дмитриева 30.10.2017

Добрый день, уважаемая Фатима.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в
соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Следовательно, повестка для дачи показаний освобождает от работы только на время допроса.