Консультации
Главная | Консультации юристов | Является ли прослушивание телефонных разговоров законным?

Является ли прослушивание телефонных разговоров законным?

Anna 11.02.2016
Добрый день! я работаю в компании, в которой работодатель прослушивает телефонные разговоры с клиентами. темы разговоров не личного характера, а соответственно только по работе. так же в офисе установлена камера наблюдения за сотрудниками. для сотрудников это не является тайной, но письменного соглашения на обработку персональных данных никто не давал. насколько вышеперечисленные действия руководителя правомерны и каковы последствия, если закон все таки с его стороны нарушен?
Отвечает юрист Оксана Амосова 11.02.2016

нет противозаконного, ​т.к. вы получаете инфо о клиентах а руководитель тем более имеет право. Это уже интересы клиента, что его пишут, если ваша орг-ция закрепила в своих документах порядок записи и т.д. то законно.

Отвечает юрист Роман Кочетов 01.11.2016

По общему правилу, согласие работников на обработку их персональных данных в связи с записью телефонных разговоров не требуется, если такая обработка осуществляется в целях контроля качества выполнения работы (п.5 ч. 1 ст. 6 Закона О персональных данных, п.1 ст. 86 ТК РФ).


Однако, в связи с тем, что фактически запись может содержать персональные данные в большем объеме, чем необходимо для достижения цели, такое условие (правила записи телефонных переговоров) нужно закрепить в локальном акте (например, в Положении об обработке перс. данных) и ознакомить работников под роспись.