Консультации
Главная | Консультации юристов | Имеет ли право работодатель в Москве компенсировать больничный по общефедеральному МРОТ?

Имеет ли право работодатель в москве компенсировать больничный по общефедеральному мрот?

Алексей 19.10.2017
Работаю в москве(территория работодателя - москва). проболел 6 календарных дней, имеется больничный лист, зар. плату за месяц начислили, исходя из ставки зп и федерального мрот(7500р) для расчета выплат по больничному листу. то есть суммарные выплаты за месяц с учетом отчислений в фсс были ниже мрот, установленного в москве. имеет ли право работодатель компенсировать больничный по общефедеральному мрот, если я работаю в москве?
Отвечает юрист Татьяна Ламбина 19.10.2017

ТК РФ.

Ст. 133

Минимальный размер оплаты труда устанавливается
одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не
может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.


ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным
законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за
счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств,
полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов
Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской
Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от
предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за
счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств,
полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

другими работодателями — за счет собственных средств.

(часть
вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Месячная заработная плата работника, полностью
отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда
(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Работодатель прав.