Консультации
Главная | Консультации юристов | Имеет ли работодатель право на увеличение колличества смен без поднимания з\п?

Имеет ли работодатель право на увеличение колличества смен без поднимания з\п?

Игорь 12.03.2016
Добрый день. у нас на работе график, сутки/трое, мы работаем по 22 часа с 9 утра до 9 утра. а сейчас один человек уволился и у нас хотят сделать график сутки/двое и работать с 9 утра до 3 ночи, дабы мы не перерабатывали. имеет ли работодатель на это право, фактически увеличив количество смен, а з\п оставляя такую же?
Отвечает юрист Татьяна Осколкова 12.03.2016

Нет Игорь  не может, только с согласия и за доп. оплату.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015