Консультации
Главная | Консультации юристов | Имеет ли учитель право требовать у руководителя равный МРОТ оклад?

Имеет ли учитель право требовать у руководителя равный мрот оклад?

Елена 23.08.2018
Здравствуйте! я учитель. оклад 9000 руб (за ставку - 18 часов). далее на оклад начисляют районный(30%) и северный (5о%) коэффициент.итого 16200. мрот 11163р, а мой оклад 9000р. это правомерно? или я могу требовать у руководителя оклад равный мрот? спасибо.
Отвечает юрист Артём Кудрявцев 23.08.2018

Добрый день!

Если у Вас полная ставка, то Вы имеете право требовать МРОТ.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):

18 часов в неделю:

учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год);

преподавателям специальных дисциплин 1-11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений;

преподавателям 3-5 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5-7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ), 1-4 классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения;

педагогам дополнительного образования, старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям, старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных учреждений;

логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания;

24 часа в неделю — преподавателям 1-2 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 1-4 классов детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств с 7-летним сроком обучения;

720 часов в год — преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования.

Всего Вам наилучшего!

Отвечает юрист Олег Богданов 26.10.2018

Добрый день

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

МРОТ — это не оклад, а заработная плата с учетом всего вышеперечисленного, Ваша заработная плата, превышает МРОТ, работодатель ничего не должен Вам доплачивать Если бы после всех с учетом всего вышеперечисленного заработная плата была менее МРОТ, тогда Вам обязаны бы были доплачивать.