Консультации
Главная | Консультации юристов | Имеет ли воспитатель право на дополнительный оплачиваемый отпуск, если группу посещает ребенок-инвалид?

Имеет ли воспитатель право на дополнительный оплачиваемый отпуск, если группу посещает ребенок-инвалид?

марина белова 09.03.2018
Я работаю воспитателем в детском саду. с 14 августа 2015 года мою группу посещает ребенок-инвалид (дцп). на основании постановления правительства рф от 14 мая 2015г. №466 "о ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" с изменениями и дополнениями от: 7 апреля 2017 г. в соответствии со статьей 334 трудового кодекса российской федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 федерального закона "об образовании в российской федерации" правительство российской федерации постановляет: 1. установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, согласно приложению. в приложении указано "...работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении". к тому же ребенок-инвалид на относится к числу детей с овз. до 2017 года пмпк для ребенка-инвалида не предусматривалось. в этом году он проходит соответствующую комиссию. имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск и могу ли просить отпуск за прошлый год?
Отвечает юрист Денис Волков 09.03.2018

В приложении указано "… работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении". К тому же ребенок-инвалид на относится к числу детей с ОВЗ. До 2017 года ПМПК для ребенка-инвалида не предусматривалось. В этом году он проходит соответствующую комиссию. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск и могу ли просить отпуск за прошлый год?

марина белова

Добрый день!

Марина, Вы правильно рассуждаете, к тому же дети — инвалиды относятся к детям с ОВЗ. Таким образом, Вам должен предоставляться отпуск 56 дней в период Вашей работы с ребенком инвалидом.

http://yaosobenniy.ru/stati/za...

Удачи Вам!