Консультации
Главная | Консультации юристов | Имею ли я парво взять больничный в день увольнения?

Имею ли я парво взять больничный в день увольнения?

Ольга 29.02.2016
Добрый день! у меня увольнение на 28.09.18 года. мною написано заявление, с просьбой уволить меня по собственному желанию 28.09.2018г. сегодня моего сына вывели из садика с температурой, я его забрала и мы приехали в приемный покой, но больничный может выдать только участковый врач, завтра, 28.09.2018г, получается в день увольнения. по понятным обстоятельствам , приехать на увольнение в город за 350 км нет возможности. вопрос: если открыт больничный в день увольнения, обязана ли я уволиться по заявлению? или, несмотря на больничный, я обязана приехать уволиться?
Отвечает юрист Станислав Аксенов 29.02.2016

Вам не надо ехать за  350 км. Заявление Вами подано. Дата увольнения назначена. Вас уволят. 

А Ваш «больничный», открытый в последний день работы, обязаны будут оплатить. В соответствии с ч. 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если листок нетрудоспособности выдан в период работы, то он оплачивается по общим правилам, а если в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то в размере 60% от среднего заработка, а если в последний день работы, т.е. в день увольнения – то в общем порядке. Не забудьте его впоследствии предъявить на работе.