Консультации
Главная | Консультации юристов | Имею ли я право на получение северных надбавок?

Имею ли я право на получение северных надбавок?

Байрам 27.09.2017
Здравствуйте! у меня такая проблема, ячуть больше года отработал в хмао в бурении помбуром и в той компании мне платили все 50% северных, так как я родился и всю жизнь жил на севере. сейчас я устроился в другую компанию, и там мне не хотят платить, ссылаясь на закон, который говорит о том, что я могу получать все северные сразу после устройства, если прожил не менее 5 лет на севере и хотя бы день отработал до 31.12.2004. но я нашел письмо минздравсоцразвития №697-13, в котором говорится, что льготы на получение всех северных имеют те работники, которые прожили более 5 лет и ни говорится о том, что они должны были работать до 31.12.2004. подскажите пожалуйста, прав ли я этой ситуации?
Отвечает юрист Дмитрий Николаев 27.09.2017

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело обращение по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

2. По вопросу начисления районного коэффициента и процентной надбавки на стипендию.

Ранее в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начислялся районный коэффициент и процентная надбавка.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 утратила силу.

При этом следует отметить, что статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента.

Однако процентная надбавка к стипендии, в отличие от процентной надбавки к заработной плате, носит фактически не стимулирующий, а компенсационный характер, в связи с чем ее регулирование должно осуществляться с учетом положений части первой статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Согласно данной статье в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, на стипендию граждан, которые были зачислены в учебные заведения по состоянию на 31 декабря 2004 г., начисляются и районный коэффициент, и процентная надбавка.

3. По вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, проживающим в данных районах и местностях и являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности к месту отдыха и обратно.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N МФ-П12-5269 подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации. В настоящее время он находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах.

М.Ю.ЗУРАБОВ