Консультации
Главная | Консультации юристов | Имею ли я право подработать в компании-конкуренте?

Имею ли я право подработать в компании-конкуренте?

Никита 14.09.2016
Добрый день! работаю в одной крупной компании руководителем, компания конкурент приглашает вне рабочее время к ним на подработку, сфера выполняемой моей работы сейчас и там разные. могу ли я согласиться и чем грозит если узнают об этом с моей работы?
Отвечает юрист Леонид Гришин 14.09.2016

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работы). Иначе говоря, работодатель по основному месту работы должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.

В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях, нарушение которого может повлечь наложение дисциплинарного взыскания. Например, согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ руководителям унитарных предприятий запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью. В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Необходимо отметить, что совмещение в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

Также, существуют категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству. К таким категориям относятся:

  • лица в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
  • лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ);
  • руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 №2487-1);
  • государственные, муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ);
  • члены Правительства РФ (ст. 11 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 №2-ФКЗ);
  • судьи конституционного суда, адвокаты, работники прокуратуры и сотрудники органов внутренних дел (ч. 1 ст. 11 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 №1-ФКЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ, п. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1, ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ);
  • военнослужащие, лица начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, работники кадрового состава органов внешней разведки РФ, работники Федеральной службы безопасности (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 №67-ФЗ, ч. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 №40-ФЗ);
  • служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утверждается советом директоров (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ);
  • руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, их филиалов (ч. 5 ст. 51 Закона №273-ФЗ);
  • педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 №41).