Консультации
Главная | Консультации юристов | Имею ли я право уйти в отпуск на 14 дней?

Имею ли я право уйти в отпуск на 14 дней?

Ренат 05.05.2018
Устроенный на новую работу, старший руководитель по производству одобрил мой отпуск на 10 дней. вопрос я полное право имею уйти на 14 дней отпуска?
Отвечает юрист Данил Ефимов 05.05.2018

Здравствуйте, Ренат.

я полное право имею уйти на 14 дней отпуска?

Ренат

нет, если работодатель не согласен

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если вы не отработали 6 месяцев, то вообще не вправе требовать отпуск, по прошествии 6 месяцев — можете, но только в полном размере, если работодатель не согласен делить, так как вам надо.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}