Консультации
Главная | Консультации юристов | Имею ли я право взять отпуск пораньше и что для этого нужно делать?

Имею ли я право взять отпуск пораньше и что для этого нужно делать?

Алсу 25.07.2016
Здравствуйте. в 2017 году у меня был отпуск в феврале, в 2018 году мне поставили отпуск только в декабре месяце, я хочу уйти в отпуск пораньше, написала заявление о переносе отпуска, но мне отказали. имею ли я право взять отпуск пораньше и что для этого нужно делать?
Отвечает юрист Вадим Зайцев 25.07.2016

Добрый день.

Поскольку вам работодатель отказал в переносе графика отпуска, в вашем случае можно рассмотреть вариант в соответствии со ст. 128 ТК РФ — Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Указанный выше вариант имеет место быть, поскольку согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.