Консультации
Главная | Консультации юристов | Имеют ли право изменить должность и размер з/п при выходе из декретного отпуска?

Имеют ли право изменить должность и размер з/п при выходе из декретного отпуска?

Ольга 29.11.2016
Вышла из декретного отпуска ребенку 1 год и 4 месяца, работодатель сообщает, что из бухгалтера меня переводят в специалисты и уменьшают з/п. во время декретного отпуска з/п поднималась, теперь соответственно урезают.имеют ли право.
Отвечает юрист Матвей Румянцев 29.11.2016

Добрый день!

В данном случае работодатель не прав, так как при переводе из бухгалтера в специалисты Ваша трудовая функция изменяется то данный случай подпадает под ст.72.1 Трудового Кодекса РФ 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

.

То есть данный перевод может быть осуществлен только с Вашего письменного согласия на это.

С Уважением, Артем!