Консультации
Главная | Консультации юристов | Исчисление срока отработки при увольнении по собственному желанию

Исчисление срока отработки при увольнении по собственному желанию

Ирина 22.01.2016
Работник написал заявление на увольнение "прошу уволить меня по собственному желанию 07.02.2018" и дату в заявлении указал 07.02.2018 с какого числа пойдет отсчет 14 дней отработки с 07.02.18 или с 08.02.18???
Отвечает юрист Валентин Соболев 22.01.2016

​Ст. 14 ТК РФ посвящена порядку определения и исчисления всех процессуальных сроков, возникающих в ходе трудовой деятельности. От точности расчета таких периодов времени зависит потенциальной возникновение спора между руководством и персоналом, которой может привести к судебному процессу. Сроки в трудовом праве исчисляются с учетом следующих особенностей:



каждый юридический значимый период времени, установленный в ТК РФ, подлежит расчету в календарном исчислении;
течение любого срока, связанного с прекращение трудовых правоотношений, начинается на следующий день после совершения юридически значимого действия или решения;
в календарные сроки входят как рабочие дни, так и выходные, праздничные и иные дни, в которые трудовая деятельность не осуществляется на законном основании;
период времени в календарном исчислении не подлежит прерыванию или продлению без дополнительного обоюдного волеизъявления сторон.
Таким образом, чтобы узнать, с какого дня начинается отработка при увольнении, достаточно знать дату официального предъявления сотрудником заявления о будущем прекращении работы на предприятии по его инициативе.



Так как этот документ составляется в письменной форме, его получение должно быть зафиксировано администрацией предприятия по общим правилам делопроизводства. На следующий день после данного события начинается отсчет двух недель, предоставленных на отработку.

Т.е. с 08.02.2018 г. начнется отсчет 14 дней

Отвечает юрист Роман Романов 01.08.2018

Добрый день. В удовлетворении такого заявления ему могут отказать. Увольнять его с другой даты он не просил, а потому увольнение через 2 недели может выйти работодателю «боком». Представляется, что работодателю в данном ​случае следует потребовать от работника либо письменно заявить о том, что он ошибочно указал в заявлении 07.02.2018, а по факту просил уволить его 21.02.2018. Либо работодателю следует потребовать от работника подачи нового заявления, указав, что предыдущее подано не в соответствии со ст. 80 ТК РФ, а значит отклонено работодателем.

Отвечает юрист Владимир Грачев 27.05.2018

Добрый день Ирина!

Вы написали: 

С какого числа пойдет отсчет 14 дней отработки с 07.02.18 или с 08.02.18???

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если мой ответ был Вам полезен проголосуйте.

Отвечает юрист Екатерина Попова 21.09.2016

С 08 февраля 2018 года. Данное положение подтверждает Гражданский кодекс Российской Федерации:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
 
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Так как заявление подано 07.02.2018 и, главное, зарегистрировано работодателем должно быть тоже 07.02.2018, тогда течение срока 14 дней начнется с 08.02.2018.