Консультации
Главная | Консультации юристов | Исчисление выслуги лет

Исчисление выслуги лет

Роман Валерьевич 24.11.2018
Здравствуйте! никак не получается разобраться входит ли льготный стаж службы в таможенных органах (пп от 2 февраля 1998 года n 103 о порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах российской федерации, и их семьям) в выслугу лет сотрудников мчс или считается только календарная?
Отвечает юрист Елена Медведева 24.11.2018

Т.е. льготный стаж(1 месяц за полтора), который мне считали в таможенных органах не считается в мчс? Я правильно понял?

Роман Валерьевич

Для целей назначения пенсии — не считается. Выслуга будет рассчитываться календарно. 

Отвечает юрист Пашка Сысуев 29.10.2016

Добрый день.

Указанный Вами период входит в расчет выслуги лет в КАЛЕНДАРНОМ  исчислении.

Это прямо следует из положений Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1(3). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уволенным со службы с 23 мая 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

Или расчет выслуги лет Вам необходим для иных целей?