Консультации
Главная | Консультации юристов | К кому обратиться, если обязывают уволиться при ликвидации предприятия?

К кому обратиться, если обязывают уволиться при ликвидации предприятия?

Елена Максурова 27.06.2016
Куда обратиться если при ликвидации предприятия заставляют уволиться по собственному желанию.
Отвечает юрист Станислав Чернов 27.06.2016

Добрый день,

Требовать, чтобы ТД был расторгнут в связи с ликвидацией организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

Если будут настаивать на «собственном желании», Вы можете обратиться в ГИТ.

Когда увольняемся «по собственному», то пособие нам не полагается.

С уважением,

Отвечает юрист Инга Григоровичева 07.10.2017

Здравствуйте Елена! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Заставить уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Удачи