Консультации
Главная | Консультации юристов | Как быть, если организация потеряла мою трудовую книжку?

Как быть, если организация потеряла мою трудовую книжку?

Елена 06.01.2018
Организация потеряла мою трудовую книжку и требует у меня восстановления,в данное время я работаю в этой организации.отдел кадров требует с меня заявление на дубликат и названий организаций где я работала раньше.я работала с 1990 г в других городах,большая история трудового стажа,где я сейчас должна их искать и могу ли я в суд подать на организацию на восстановления труд книги и моральный ущерб???
Отвечает юрист Егор Калинин 06.01.2018

Елена, добрый день!
В силу положений п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 N 255, работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Согласно <a href=«internet.garant.ru/#/document/186478/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 186478, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 » Об="" утв..."="" id=«ext-gen2309»>постановлению

 Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с <a href=«internet.garant.ru/#/document/186478/entry/1100» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 186478, element: {type: 'entry', id: 1100}}" data-tooltip=«Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 » Об="" утв..."="" id=«ext-gen2405»>разделами 1-6 настоящей Инструкции.
Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы.

В начале 2000-х гг. организации сдавали сведения о трудовой деятельности своих работников за период до 2002 г. по форме СЗВ-К и у ПФР эти данные могут быть (если организация, в которой вы работали, эту отчетность сдавала).