Консультации
Главная | Консультации юристов | Как быть, если работодатель не оплачивает проезд в отпуск по предоставленным билетам?

Как быть, если работодатель не оплачивает проезд в отпуск по предоставленным билетам?

Юлия 01.10.2016
Здравствуйте. я проживаю в республике саха (якутия) и согласно постановлению правительства рф от 12.06.2008 г №455 "о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда..." имею право на оплату проезда в отпуск. однако, после возвращения и предоставления авансового отчета с билетами, мне сказали, что оплату такси по междугороднему маршруту "якутск - томмот" и "томмот - якутск" мне не компенсируют, ссылаясь на это же постановление. но в нем указано и то, что при отсутствии автомобильного транспорта общего пользования, можно воспользоваться такси с "мягкими откидными сиденьями". услугами такого такси я и воспользовалась ввиду отсутствия автобусов и другого общественного транспорта на этом маршруте. возможно ли получить компенсацию расходов на оплату междугороднего такси в сложившейся ситуации?
Отвечает юрист Егор Голубев 01.10.2016

Уважаемая Юлия, следующим шагом с вашей стороны может быть жалоба в трудовую инспекцию вашего населенного пункта, с требованием помощи в восстановлении ваших трудовых прав согласно ст. 356 ТК РФ, полномочия у них есть

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

Отвечает юрист Кирилл Исаев 15.09.2017

Юлия, Вы неправильно поняли пп. А п. 5 указанного  постановления: автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями. Здесь имеются ввиду междугородние автобусы с мягкими сидениями, которые не являются такси, для проезда в которых покупаются билеты в кассе автостанции или у водителя. т.е. не «пазики» и т.п.

Кроме того, стоимость проезда нужно подтвердить проездными документами. Если междугородний автобус, на котором вы ехали, является «маршрутным такси», водитель является работником какой-либо частной компании, занимающейся междугородними перевозками, автобус относится к ее парку, попробуйте запросить в этой компании справку  о стоимости проезда и предъявите ее в бухгалтерию. В этом случае Вам могут оплатить проезд

по тарифу автобуса общего типа.

П. 7 указанного постановления: «При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда».