Консультации
Главная | Консультации юристов | Как добиться выдачи зарплаты за отработанный период, если трудоустройство не оформлено?

Как добиться выдачи зарплаты за отработанный период, если трудоустройство не оформлено?

Анастасия 26.10.2017
Доброго времени суток!у меня такая проблема!я работала где-то месяца полтора,работала не официально (сейчас меня уволили т.к решили полностью поменять штат....со своими обязянностями я справлялась...у меня ни одного выговора,ни одного опоздания,работала фактически без выходных,рабочее место покида вовремя)...и за это время получила только 2500....хотя мой работодатель подписал бумагу что за не выполнение плана сотрудники будут получать только оклад (8000),а если план выполняется или перевыполняется то идет процент с продаж......дело в том что когда я устроилась была ревизия!!!!по результату ревизии была недостача размером 50000 рублей!!!!по факту это мой первый учет,получается я магазин только принимала...наступает день аванса....мне выплачивают только половину...а сейчас зарплаты вообще лишили....так вот скажите пожалуйста что я имею в этом случае,если у меня нет ни договора ни каких документов....мне известно о нем только имя отчество и номер телефона?я очень надеюсь на вашу помощь...спасибо
Отвечает юрист Марина Першина 26.10.2017

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию по труду Вашего региона с жалобой на нарушение трудового законодательства, указать адрес где Вы работали.

После того как установят реквизиты Вашего работодателя можно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением! Г.А. Кураев