Консультации
Главная | Консультации юристов | Как грамотно ответить администрации на требование отработать пропущенные часы?

Как грамотно ответить администрации на требование отработать пропущенные часы?

Сергей 02.01.2016
Я преподаватель вуза. б\л. - три недели. обязан ли я восстанавливать пропущенные занятия? администрация требует отработать пропущенные по болезни часы. насколько это требование правомерно?
Отвечает юрист Валентин Крылов 02.01.2016

Добрый вечер! Законодательство не позволяет обязать работника отработать часы нахождения на больничном. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник обязан  соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в которые включается режим рабочего времени. Данный документ также не включает в себя возможность изменения режима рабочего времени по причине пропуска рабочих часов в связи с временной нетрудоспособностью. Статья 72 Трудового кодекса РФ допускает изменения условий трудового договора по согласованию сторон. Поэтому, если Вы не выразите согласие на отработку пропущенных часов по болезни, то без Вашего согласия работодатель не имеет право принудить Вас к выполнению этой работу под угрозой увольнения или привлечения к дисциплинарной ответственности, лишения премии. Грамотно ответить можно, что требование работодателя противоречит Трудовому кодексу, время нахождения на больничном не оплачивалось работодателем, а потеря трудоспособности являлась следствием обстоятельства непреодолимой силы — болезнью.