Консультации
Главная | Консультации юристов | Как можно оспорить выполнение иной работы, если я уже подписала должностную инструкцию?

Как можно оспорить выполнение иной работы, если я уже подписала должностную инструкцию?

Валентина 07.11.2017
Здравствуйте! я работаю делопроизводителем в отделе делопроизводства, начальник решила пересмотреть мою должностную инструкцию, включив мне пункт о подмене секретаря на период ее отсутствия без моего согласия, без доплаты за совмещение и без пересмотра оклада. ранее эти обязанности исполнял другой делопроизводитель, которому увеличили оклад. правомерны ли действия начальника? и как можно оспорить данный пункт, если я уже подписала должностную инструкцию
Отвечает юрист Елена Денисова 07.11.2017

Здравствуйте Валентина.

Без Вашего согласия неправомерно.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).


Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).


Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.


Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Отвечает юрист Андрей Трофимов 03.06.2017

Нужно не оспорить, а написать заявление об отказе  от данной работы. т.е. отозвать свое согласие.