Консультации
Главная | Консультации юристов | Как оформить документы для отпуска по уходу за внучкой?

Как оформить документы для отпуска по уходу за внучкой?

Наталья 12.04.2016
Мне как бабушке наворожденной девочки отказали в отпуске по ее уходу.мы живем в деревне зароботка нет,моя дочь т.е.мама родившейся девочки собралась ехать на заработки как мне как бабушке ребенка оформить все правильно.
Отвечает юрист Максим Иванов 12.04.2016

Здравствуйте Наталья!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Как следует из Вашего вопроса Вы работаете. Напишите заявление работодателю, он не имеет права отказать, так как с его стороны это будет нарушением действующего законодательства.

Для этого работодателю придется представить:

свидетельство о рождении внука; 

свидетельство о рождении своего ребенка, т.е. родителя ребенка; 

справки с места работы родителей ребенка, что они в отпуске не находятся и пособия не получают; 

справки из органов соцзащиты, если родители не работают или учатся; 

медицинская справку (если родители болеют); 

справка о доходах со всех мест работы (если Вы работали в предыдущие 24 месяца на других работах).

Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца.