Консультации
Главная | Консультации юристов | Как оформить трудовой договор при оформлении на работу по одной должности на 1, 5 ставки?

Как оформить трудовой договор при оформлении на работу по одной должности на 1, 5 ставки?

Ольга 21.12.2017
Добрый день! уборщик служебных помещений работает на 1,5 ставки. как оформить 0,5 ставки- совмещение или совместительство? как составить график работы-12 или 8 часов
Отвечает юрист Егор Соколов 21.12.2017

Как оформить трудовой договор при оформлении на работу по одной должности на 1, 5 ставки? Добрый день! Уборщик служебных помещений работает на 1,5 ставки. Как оформить 0,5 ставки- совмещение или совместительство? Как составить график работы-12 или 8 часов

Ольга

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым ст. 282 ТК РФ говорит о следующем — Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Далее — Статья 284 ТК РФ — Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса. С Уважением...