Консультации
Главная | Консультации юристов | Как оплачивается отпуск после окончательного выхода из декретного отпуска?

Как оплачивается отпуск после окончательного выхода из декретного отпуска?

Наталия 06.05.2016
Добрый вечер! раьотаю учителем. 13 декабря 2016 г ушла в декрет, а с 18 мая нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. но с 1 сентября 2017 по 31 мая 2018 вышла на неполный рабочий день. после выхода из отпуска по уходу пойду (с 22 августа) в отпуск за 2016 - 2017 год (у нас считаюся учебные года). скажите пожалуйста, как будут начислятся отпускные - по зарплате за 2016-17 год или по зарплате за неполный рабочий день (2017-2018)?
Отвечает юрист Пётр Михайлов 06.05.2016

Доброе утро

Отпускные рассчитываются исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев и никак иначе, за фактически отработанное время.

Согласно ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно)

 Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).