Консультации
Главная | Консультации юристов | Как определяется момент прекращения трудового договора, если работник в отпуске?

Как определяется момент прекращения трудового договора, если работник в отпуске?

сергей 09.12.2017
Здравствуйте я уже писал вам я написал заявление на отпуск с последующим увольнением , вы мне обьяснили что в момент прекращения трудоговора вернее расторжения трудового договора мне обязаны выдать документы о работе, меня интересует вопрос когда наступит момет расторжения трудового договора. в момент когда кончится отпуск чтоли , если можно опишите подробнее а то меня работодатель заставляет передовать документы а я в отпуске с последующим увольнением
Отвечает юрист Денис Волков 09.12.2017

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника, за исключением
случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии
с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

когда наступит момет расторжения трудового договора
сергей

днем увольнения является последний день отпуска. Именно в этот день Вам обязаны выдать все документы и произвести окончательный расчет.

Отвечает юрист Светлана Мухаметзянова 24.04.2016

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае «момент расторжения трудового договора» (последний день работы) — последний день Вашего отпуска.

Последний день отпуска может приходиться и на выходной день. Поскольку отпуск
(в т. ч. с последующим увольнением) предоставляется в календарных
днях, выпадение последнего дня отпуска на выходной день отпуск не продлевает и
дату его окончания не изменяет. Именно этот день и будет днем увольнения
сотрудника.

Кроме того, до Вашего ухода в отпуск (последний день перед отпуском) с Вами обязаны провести все расчеты, выдать трудовую книжку и иные документы, так как по истечении отпуска сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору ( определение Конституционного суда РФ от
25 января 2007 г. № 131-О-О).

С уважением, Петрова М.А.