Консультации
Главная | Консультации юристов | Как отменить запрет на выезд за границу в связи с гос тайной?

Как отменить запрет на выезд за границу в связи с гос тайной?

Сергей 19.11.2016
Добрый день, подскажите пожалуйста. девушка гражданка рф, проживает в г.уфа. хочет выехать за границу, но у неё запрет о выезде в связи с гос тайной. работала на заводе умпо по разработке моторов для военных самолетов, ее работа заключалась в том, что бы подобрать метал какой диаметр согласовать с главным инженером. при попытке заказать загран паспорт ей сказали, что она не выездная ещё 3 года из 5. о том что ей нельзя будет выезжать за границу впервые слышит. раньше не когда за границу не выезжала. возможно как-то отменить запрет либо максимально уменьшить его? реально что-то сделать?
Отвечает юрист Олег Новиков 19.11.2016

В соответствии со ст.15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (пункт 1)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поэтому решение вашего вопроса зависит от следующих  факторов :

1. по какой форме у вас был допуск (так как не по всем формам допуска предусмотрено ограничение выезда/)

2. указано ли в вашем трудовом договоре временное ограничение

3.Знакомились ли вы фактически со сведениями особой важности или сов.секретными сведениями

3.Если знакомились фактически, то когда было последнее ознакомление.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»)