Консультации
Главная | Консультации юристов | Как отсчитывать больничный,если увольняюсь по собственному желанию

Как отсчитывать больничный,если увольняюсь по собственному желанию

Елена 11.08.2016
Здравствуйте. мой официальный отпуск с 19.06.17 по 10.08.17. 56 календарных дней. плюс 3 дня отгулов. на работу я должна выйти 14.08.17. я собираюсь писать заявление об увольнении по собственному желанию 10.08.17. с 17.07.17 я на больничном. с какого дня мне отсчитывать продление отпускных дней за больничный, с 10.08.17 или с 14.08.17 ( с момента подачи заявления на увольнение или с дня выхода на работу после отпуска) и если я напишу заявление с 10.08.17, то какой должен быть заключительный рабочий день, учитывая продление отпуска за счёт больничного 4 дня,какого числа я должна забрать трудовую книжку если можно распишите мнемне подробно по числам? с уважением,елена.
Отвечает юрист Ирина Шелепина 11.08.2016

а если больничный будет, например, 10 дней, то мы считаем выходные дни или пропускаем их?

Елена

Больничный отсчитывается в календарных днях. Поэтому просто прибавляете количество дней больничного к отпуску и получаете дату выхода на работу.  

Отвечает юрист Дмитрий Румянцев 05.08.2016

Скажите, а если больничный будет, например, 10 дней, то мы считаем выходные дни или пропускаем их? например, с 17 по 25 больничный, то как мне с 14 августа считать продление отпуска? Какого числа мне выходить на работу? Спасибо.

Елена

выходные дни считаются. отпуск продляется ровно на срок больничного. т.е. исходя из вашего примера выходить надо 23.08.2017. (с 17 по 25 это 9 дней)

Отвечает юрист Андрей Трофимов 30.12.2016

Елена, здравствуйте.

В связи с тем, что у вас был больничный во время отпуска, то вы должны выйти из отпуска позже, на срок больничного (4 дня), т.е. 18.08.2017.

Если вы напишете заявление 10.08.2017 то должны будете отработать 2 недели, т.е.  последний ваш рабочий день будет 24.08.2017, в этот день можно забирать трудовую книжку. Причем от больничного тут ничего не зависит, больничный только продляет ваш отпуск, но не меняет срок отработки.

Отвечает юрист Елена Медведева 02.11.2016

Здравствуйте. 

Подать заявление об увольнении Вы можете и находясь на больничном и в отпуске, двухнедельный срок отработки начинает течь с даты подачи такого заявления. Поскольку отпуск у Вас продлен за счет отгулов на три дня, значит первым рабочим днем является 14 августа. Именно с этой даты Вы добавляете дни по больничному. При прибавлении 4 дней получается что день выхода на работу — 18 августа. 

Заключительным рабочим днем, если Вы подаете заявление 10 августа является 24 августа. 

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).