Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить деньги за стажировку, если не устроен по трудовому кодексу?

Как получить деньги за стажировку, если не устроен по трудовому кодексу?

Юрий 29.09.2016
Здравствуйте. в начале сентября пришёл на собеседование устраиваться администратором-охранником в продуктовый магазин. работодатель сказал приходи завтра в магазин, мол посмотрим сможешь или нет ( бумаги не какие не подписывали ) . на следующий день пришёл и отработал полную смену , работодатель сказал старшему смены сразу ставить меня в график с сегодняшнего дня. я спросил у работодателя когда я могу устроиться по тк на что он ответил что через 2 недели, если не будет косяков и тд. ну я отработал 2 недели и решил уйти с работы т.к. надо было учиться, я позвонил работодателю и сказал что так то так то хочу уволиться и спросил когда вы сможете со мной расчитаться, он сказал 15 числа следующего месяца ( в день выдачи зарплаты сотрудникам ) . меня беспокоит что мне нужно уезжать в другой город и со мной не расплатятся даже если я подожду до 15 числа. так как никакие бумажки со мной не подписывали . могу ли я получить зарплату за отработанные дни ? на что стоит опираться при диалоге с работодателем . и если получится так что работодатель откажется со мной расплачиваться опираясь на то что я у них не работал ( ведь бумаг никаких доказывающих это нету) как стоит поступить
Отвечает юрист Светлана Павлова 29.09.2016

Ошибки вы начали допускать с первого же часа поступления на работу, а именно — не заключили трудовой договор в письменном виде (понятия «устный трудовой договор» в ТК РФ нет). И если отработали три дня без оформления ТД (что допускает часть вторая ст. 67 ТК РФ), необходимо было собрать ЛЮБЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВАШЕЙ РАБОТЫ, например, исполненные вами документы (достаточно их ксерокопий), другие бумаги, где фигурирует ваша фамилия, здесь подойдет и пропуск, и медицинский полис (если выдали). Собрав такие доказательства, вы можете обратиться в суд о взыскании зарплаты за эти три дня. Но пока не поленитесь зайти в отдел кадров и потребуйте показать вам вашу трудовую книжку — вы имеете полное право в любое время знакомиться с записями и потребовать заверенную копию ТР/КН (ст. 62 ТК РФ). Но в течение трёх дней запись могут и не сделать, её обязаны будут сделать только после пяти дней работы (часть третья ст. 66 ТК РФ). А что касается вашего увольнения, то его не может быть только по одной причине — не было приёма на работу (не заключен письменный трудовой договор, не издан приказ или распоряжение — ст. 68 ТК РФ). Поэтому лучший способ выхода из создавшейся ситуации — заберите в ОК свою трудовую книжку и бегите подальше от столь сомнительной конторы (наверняка вас хотят развести — не оформляя ТД, выжать из вас сколько можно и оставить без оплаты). Не забыв, разумеется, сделать то, что сказано в начале ответа.