Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить характеристику от работодателя в период сокращения штатов?

Как получить характеристику от работодателя в период сокращения штатов?

Игорь 26.04.2017
У нас идёт сокращение штатов и я бы хотел взять у работодателя характеристику для трудоустройства в другую организацию или для поиска работы.
Отвечает юрист Егор Соловьев 26.04.2017

Здравствуйте, Игорь.

Прямо обязанность работодателя выдавать характеристику законом не предусмотрено. Но суд нередко ссылается на Трудовой кодекс РФ, в соответствии со ст. 62 которого по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко