Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить копию трудовой книжки, если я нахожусь в декрете и мне ее не предоставляют?

Как получить копию трудовой книжки, если я нахожусь в декрете и мне ее не предоставляют?

Римма 14.04.2016
Добрый вечер. у меня проблема с трудовой книго. я в декрете, и мне нужна копия но мне его не делают. а она мне нужна для малоимущей семьи оформления документов, как мне быть?
Отвечает юрист Ирина Вежнина 14.04.2016

Добрый день,

По Вашему письменному заявлению, работодатель обязан выдать Вам заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки не позднее  трех рабочих дней со дня подачи заявления, бесплатно (ст. 62 ТК РФ).

С уважением,

Отвечает юрист Александр Пашков 01.01.2017

Добрый день. Пишите заявление, требуйте выдать. Ваше требование предоставить Вам копию трудовой книжки работодатель обязан выполнить. Если не выполняет, то напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение — его оштрафуют за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

ТК РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Отвечает юрист Екатерина Ланская 10.03.2016

Здравствуйте!

как мне быть?

Римма

Надо написать официальное письмо работодателю и отправить заказным письмом.

Отвечает юрист Яна Стриж 03.05.2017

Здравствуйте. А обратиться по месту работы есть возможность? Они не могут отказать работнику в получении копии, зайдите в отдел кадров вашей организации, если конечно вы в состоянии поехать.