Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить отпуск без сохранения з/п на один год?

Как получить отпуск без сохранения з/п на один год?

Галина 14.03.2017
Добрый день! у меня непрерывный трудовой стаж на последнем месте работы 9 лет и 9 месяцев, а общий педагогический стаж более 20 лет. вопрос, могу ли брать отпксу на один год без сохранения зп. спасибо.
Отвечает юрист Максим Матвеев 14.03.2017

Здравствуйте, Галина.

Статья 335 Трудового кодекса РФ Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок предоставления такого отпуска регламентирован Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532).

Всего доброго.