Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если предприятие ликвидируется?

Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если предприятие ликвидируется?

Дарья 02.02.2018
10 января 2018 года вышло постановление главы о ликвидации учреждения, которое я возглавляю. сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам, уведомления о моем увольнении я еще не получала, как и весь коллектив, но 11 января 2018 года уведомление о начале ликвидации учреждения получил уполномоченный коллектива. о сроках ликвидации в уведомлении ничего не сказано. я знаю, что предупредить об увольнении должны за 2 месяца до увольнения. с 14 февраля отпуск по беременности и родам у меня завершается и с 15 февраля я хотела уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. фактически организация находится в стадии ликвидации, но еще не внесена запись в егрюл. кто 14 февраля мне должен начислить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, еще существующая организация? или нет и буду ли я получать 40 % своего заработка за последние 2 года, как положено или расчеты будут производить по другой формуле?
Отвечает юрист Матвей Егоров 02.02.2018

Да Вы имеете право пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать пособие от своей организации, пока она не ликвидируется

Отвечает юрист Матвей Николаев 15.04.2016

Здравствуйте, Дарья!

​Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации  имеет право на получение в органах социальной защиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).​

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»​

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком


См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:


О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части первой статьи 15 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 179-О-П


1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;


40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13настоящего Федерального закона;


40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.


В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.


В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.


При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьмиучитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.


В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.